Администрация Выгоничского района

Муниципальное образовательное учреждение Красносельская средняя общеобразовательная школа

Директор МОУ – Красносельской средней

общеобразовательной

школы

А. А. Сторожок

«__01 июня 2011 г.

перспективного развития муниципального образовательного учреждения

Красносельской средней общеобразовательной школы

на основе направлений национальной

образовательной инициативы

«Наша новая школа»

Проект принят

на педагогическом совете

школы

« 01» июня 2011 г.

с. Красное

2011 год.

1. Введение

Проект перспективного развития школы разработан в соответствии с национальной образовательной инициативой президента Российской Федерации Д.А.Медведева и является нормативно-организационной базой, которая определяет стратегию модернизации и инновационного развития школьной системы образования. Проект перспективного развития школы разработан педагогическим коллективом на период с 2011 по 2015 г.г. В проекте развития отражены основные тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает совершенствование структуры и содержания общего образования; поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности и информационном обществе; появление образа «нового учителя», открытого ко всему новому, понимающего детскую психологию и особенности развития школьников; оптимизацию образовательного процесса с целью сохранения и укрепления здоровья детей; создание комфортных условий для обеспечения учебно-воспитательного процесса. Основные положения проекта перспективного развития школы отражают приоритетные направления развития российского образования:

1. Переход на новые образовательные стандарты.

2. Развитие системы поддержки талантливых детей.

3. Совершенствование учительского корпуса.

4. Изменение школьной инфраструктуры.

5. Сохранение и укрепление здоровья школьников.

6. Расширение самостоятельности школ.

Проект предусматривает постоянный анализ выполнения разделов с учётом новых реалий образовательного процесса и для внесения корректив по ходу его реализации.

2. Цели и задачи Проекта

Цель: создание условий, способствующих повышению качества образования, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию учащихся, их социальной успешности, формированию активной жизненной позиции.

Задачи:

1. Обновить содержание образования согласно федерального государственного
образовательного стандарта нового поколения. Обеспечить доступность качественного
образования.

2. Совершенствовать систему работы с одарёнными детьми. Расширять спектр
образовательных услуг, удовлетворяющих потребностям и интересам обучающихся.

3. Обеспечить школу высококвалифицированными кадрами. Повышать у педагогов
школы мотивацию к эффективной педагогической деятельности, внедрению современных
образовательных технологий.

4. Сохранять и укреплять нравственное, психическое и физическое здоровье
обучающихся.

5. Обеспечить безопасными и комфортными условиями обучения и трудовой
деятельности всех участников образовательного процесса.

3. Кадровое обеспечение

Всего педагогических работников- 19 человек: административные работники- 2 человека, учителя - 19 человек,

внешние совместители — 1 человек.

Высшая квалификационная категория - 5 педагогов,

Первая квалификационная категория – 13 педагогов,

Вторая квалификационная категория - 1 педагог.

Все педагоги школы систематически (не менее 1 раза в 5 лет) посещают курсы повышения

квалификации как по основной предметной деятельности, так и в области применения

ИКТ.

4. Содержание и механизм реализации Проекта на 2011-2015 г.г.

Этапы реализации Проект

Этапы Проекта

Срок реализации

Цель этапа

Проектный

2011 г.

Выявление перспективных направлений развития школы и моделирование её качественно нового состояния

Основной

201 1-2014 г.

Переход школы в качественно новое состояние

Обобщающий

2014-2015г.

Анализ достигнутых результатов и определение дальнейших перспектив развития школы

4.1. Переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты.

Срок реализации

1

Изучение нормативных документов о введении федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.

Создание условий в ОУ для перехода на ФГОС.

2010-2011 г. г.

Обновление нормативной базы ОУ в соответствии с ФГОС нового поколения.

2

Проведение Конференции о введении ФГОС в школе

До 01.01.2011 г.

Протокол конференции

3

Создание Координационного совета по переходу на ФГОС. Формирование рабочей группы, координирующей деятельность ОУ по переходу на ФГОС второго поколения

До 12.01 201 1г.

Приказы директора по школе; Положение о рабочей группе по введению ФГОС второго поколения

4

Информирование родителей (законных представителей) о введении ФГОС в ОУ через проведение родительских собраний, сайт школы.

Директор, Заместитель

директора по УВР